Предупреждение пожаров в деревянном доме

Самое страшное для деревянного дома – это огонь. Потому что со всеми остальными стихиями природы он может справиться более-менее нормально. Вода, воздух, земля не представляют для него такой угрозы как та, которую может нести с собой огонь. А в современном доме есть много источников как открытого, так и потенциального огня. Среди них проводка, камины, газовые плиты, газовые котлы, котлы на дровах и твёрдом топливе. Все эти инструменты могут привести к пожару или поставить под угрозу вашу безопасность. Если в каменном доме просто обойти такие неприятные вопросы просто путям того, что можно изолировать определённые устройства в бетонных комнатах, где они ничего не смогут поджечь, то в деревянном доме невозможно изолировать котёл, потому что весь дом сделан из дерева.

Что можно сделать? Можно обратиться к профессиональным компаниям, чтобы была проведена качественная установка системы пожаротушения, рассчитанная как раз на деревянные дома и дачи.  В чём её особенности? В том, что система пожаротушения может быть обособленной или комплексной. В первом случае мы говорим только о том, что ставятся баллоны или с водой, или с газом, порошком, которые держат под контролем определённую площадь помещения. Специальные датчики фиксируют поднятие температуры воздуха в конкретно взятом месте, и происходит срабатывание автоматики. Пена, газ или вода заливают этот участок. Комплексная система будет включать в себя ещё и информирование ближайшей части по чрезвычайным ситуациям, плюс информирование вас по смс. Вы сможете реагировать намного быстрее и раньше добраться до своего дома, позвонить соседям или в администрацию дачного или коттеджного посёлка, если ваш участок находится там.

В любом случае, правильный монтаж электропроводки, правильный монтаж бытовой техники, соблюдение правил эксплуатации являются намного более весомыми способами, как избежать пожара. Но если он уже случился, то вашей последней надеждой станет система пожаротушения расположенная внутри вашего дома.

Отзывы